Берлин

24/10/2015

Для россиян этот город с детства стоит особняком в ряду других европейских столиц – слишком тесно история связала его с нашей страной. Сразу приходят на ум Рейхстаг, Берлинская стена, Бранденбургские ворота, но какой он сегодня?

В этом году я попал в Берлин на майские праздники. Удивительно, но первого мая здесь широко празднуют День труда. Все улицы забиты веселыми людьми, из каждого окна доносится музыка, отдыхающие горожане оккупируют парки, танцуют, гуляют, пьют пиво, и отмечают этот праздник с таким же размахом, с каким у нас отмечают Новый год.

 

Берлин

 

В эти дни в Берлине очень много туристов. Главная достопримечательность города конечно же Рейхстаг. Когда-то он ассоциировался с фашистским правительством, но после всех реконструкций стал символом новой объединенной Германии. Попасть внутрь можно только с паспортом и по предварительной записи, ведь здесь заседает немецкий парламент – Бундестаг. Особого внимания заслуживает уникальный стеклянный купол здания, сконструированный таким образом, чтобы находящийся под ним зал заседаний всегда был освещен естественным светом. Вдоль купола проложены спиральные галереи, с которых открывается панорамный вид на немецкую столицу.

 

Берлин

Берлин

 

Западный Берлин похож на другие европейские города, и где-то я замечал Париж, где-то Барселону, даже Санкт-Петербург. Берлинский кафедральный собор, например, чем-то напоминает Исаакиевский. 

 

Берлин

Берлин

Берлин

Берлин

Дворец Шарлоттенбург - грандиозный комплекс в стиле барокко, восстановленный по кусочкам после Второй мировой войны.


Конечно, есть у Берлина и свои особенности, например наземное метро S-Bahn, которое опутывает весь город. Обычная поездка в метро может оказаться даже интереснее какой-нибудь экскурсии, ведь из окон вагона можно увидеть повседневную городскую жизнь.

 

Берлин

Берлин

Берлин

Необычный мемориал в центре Берлина посвящен жертвам Холокоста. Целое поле бетонных плит разной высоты как огромный лабиринт,
в котором можно поблуждать в одиночестве.


Самые странные чувства испытываешь, когда поезд метро пересекает невидимую границу между Западным и Восточным Берлином. Только что ты был в современной Европе, и вдруг въехал в СССР, вокруг стоят знакомые с детства однотипные девятиэтажки, между ними серые промзоны, склады, гаражи. С падения Берлинской стены прошло уже 25 лет, но город по-прежнему  будто разделен на две абсолютно разные половины. Это сюрреалистично, печально и красиво.

 

Берлин

Берлин

Берлин

Берлин

 

 

 

 

Показать статью