Гданьск

15/07/2015

Гданьск – один из самых красивых и самых старинных городов Польши, насчитывающий более десяти веков существования. За это время он пережил множество войн, часто переходил из рук в руки, успел побывать польским, тевтонским, прусским, и даже свободным городом. В 1939 году отказ включить Гданьск в состав Германии послужил поводом к началу Второй мировой войны, в ходе которой город был практически полностью разрушен. Его восстановление длилось, в сущности, до конца XX века. Сегодня Гданьск – крупнейший порт Польши и серьезный финансовый кирпичик в ее экономике.

Эту информацию в духе Википедии мне поведал дед-экскурсовод, который уже более 40 лет ходит по этим удивительным улицам и рассказывает их историю.

Во время прогулки я часто ловил себя на мысли, что Гданьск, пожалуй, один из самых красивых городов, который я когда-либо видел. Исторический центр кажется игрушечным. Архитектурные стили постоянно переплетаются и спорят между собой. Каждое здание уникально и неповторимо, и каждое играет свою маленькую роль в общем ансамбле. 

 

снято на:
Canon 5D mark II + 24-70 2.8 L II
Sony a7s + voigtlander 50 1.1/primoplan 58 1.9/kenlock 28 2.8

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Восстановлением Гданьска занималось большое число голландских архитекторов, и иногда городские ландшафты напоминают Амстердам.

 

Гданьск

Гданьск

Игрушечный город


После бомбардировок Второй мировой от большинства домов в центре остались только фундаменты и входные пороги. Не все можно было восстановить. Так, на улице Святого духа отстроена только одна сторона, а напротив реконструированных фасадов стоят ведущие в никуда лестницы с массивными ограждениями из пожелтевшего от старости бетона. Огромные деревья растут на месте домов, где когда-то жили люди, и ты невольно осознаешь, что вот оно время, которое можно увидеть глазами.

 

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Подвалы разрушенных домов остались напоминанием об ужасах войны


Прогулка по Старому городу закончилась для меня посещением Базилики Успения Пресвятой Девы Марии. С вершины ее башни открывается потрясающий вид на живописные улочки исторического центра.

 

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Интерьеры Базилики

 

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Сказочная вечерняя набережная

 

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Гданьск

 

На следующий день последним пунктом моей поездки стал приморский Сопот. Здесь было приятно прогуляться по живописному пирсу и полюбоваться яхтами. Расположенные рядом, Гданьск, Сопот и Гдыня образуют единую агломерацию – Трехградье. 

 

Гданьск

Гданьск

Гданьск

Гданьск

 

Прекрасное место. Наверное, придется приехать сюда еще раз – с Аней...

 

 

 

 

 

Показать статью